旅游网 | 民宿网 | 繁體网 | English | 手机网 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页  
首页 政务公开 综合法规 人事教育 行业管理 规划建设 旅游促进 旅游质监 党风廉政 协会介绍 旅游资讯 办事服务
市民邮箱: 用户名: 密码:  
本站搜索:
 高级检索
异地导游证申请转入本市
本市导游证申请转入外省市
导游证遗失申请补发
导游证损坏申请换卡
导游证信息变更之身份证号变更
导游证信息变更之单位变更
导游证信息变更之等级变更
导游证信息变更之语种变更
导游证信息变更之姓名变更
导游证办理
办理机构 办事指南 流程简图 表格下载 政策解答 便民提示 在线查询 结果公示 咨询投诉
异地导游证申请转入本市

办理机构: 

杭州市旅游委员会

办事规程

 

 

一、完成杭州市异地导游培训

1、凡在外省取得导游资格证来杭州地区注册导游证的导游人员,均需参加杭州市异地导游培训,咨询电话:5681527087244455

2、登陆杭州导游异地换证培训系统(http://yddypx.gotohz.com),进行网上缴费,缴费成功后参加网络培训;

3、取得15个学分后即为合格,打印出《异地培训通过受理单》;

二、与杭州市旅行社(包括主城区、县市地区)签订劳动合同或在县市相关旅游行业组织注册的导游人员,登录系统完成导游证件的申请。

1、登录杭州市导游信息管理系统http://220.191.210.37:8080/guide/login1.jsp进行注册、登录、点击“新导游证申领”、填写新导游证申领资料。经市旅游委员会审核通过后,方可打印《导游证新证办理受理单》并按照要求盖章;

2、收到审核通过短信后,登入全国旅游监管服务平台jianguan.12301.cn进行电子导游证注册申请,经市旅游委员会审核通过后,方可携带相关材料到现场办理。

注:2个系统中申报的单位必须一致。

3、携带以下资料至杭州市旅游信息咨询中心办证窗口办理。

1)《导游证新证办理受理单》。

2)导游资格证原件;

3)劳动合同原件;

4)其原所在地省级旅游主管部门开具的转出意见函原件;

5)《异地培训通过受理单》。

三、在杭州市旅游协会导游工作部注册的导游人员,登录系统完成导游证件的申请

1、登录杭州市导游信息管理系统http://220.191.210.37:8080/guide/login1.jsp进行注册、登录、点击“新导游证申领”、填写新导游证申领资料。经市旅游委员会审核通过后,方可打印受理单;

2、收到审核通过短信后,进入全国旅游监管服务平台jianguan.12301.cn完成电子导游证注册申请。

注:2个系统中申报的单位必须一致。

3、携带以下资料至杭州市旅游协会导游工作部办理。

1)《导游证新证办理受理单》

2)其原所在地省级旅游主管部门开具的转出意见函原件;

3)《异地培训通过受理单》;

4)其他所需材料,请致电杭州市旅游协会导游工作部5681527087244455

 

 

 

办事指南: 

流程简图: 

 

1与杭州市旅行社(包括主城区、县市地区)签订劳动合同或在县市相关旅游行业组织注册的导游人员

 

 

 

 

2挂靠杭州市旅游协会导游工作部的人员

 

 

 

 

 

 

 

政策解答: 

1、导游人员管理条例

2、导游人员管理实施办法

3、导游人员等级考核评定管理办法(试行)

4、导游服务质量(GB/T15971-1995)

便民提示: 

 

1、杭州市旅游委员会在收到申请人所提交的全部材料后,15个工作日内完成办理工作。如遇节假日、机器故障、系统调试或停电等不可抗拒因素,相应后延。

2、相关培训事宜咨询电话:5681527087244455

3、证件办理及领取窗口:

●与杭州旅行社(包括主城区、县市地区)或县市导游服务公司签订合同的导游人员请至:杭州市旅游信息咨询中心办证窗口(杭州市延安路228号) 联系电话:87928542

●与杭州市旅游协会导游工作部签订合同的导游人员请至:杭州市旅游协会导游工作部(杭州市中河中路168号浙江国贸大厦910室) 联系电话:5681527087244455

 

 

 

 

结果公开: 点此查询 

咨询投诉: 点此投诉 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

表格下载: 
微信扫码 | 关于我们 | 网站介绍 | 网站地图 | 联系我们 | 隐私保护 | 法律责任 |
杭州市旅游委员会 版权所有 浙ICP备05017009号
最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司 IE6 或以上