旅游网 | 民宿网 | 繁體网 | English | 手机网 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页  
杭州市旅游委员会
首页 政务公开 综合法规 人事教育 行业管理 规划建设 旅游促进 旅游质监 党风廉政 协会介绍 旅游资讯 办事服务
市民邮箱: 用户名: 密码:  
本站搜索:
 高级检索
旅行社旅游服务质量保证金减退
旅行社注销登记的备案
内资投资旅行社业务许可
办理机构 办事指南 流程简图 表格下载 政策解答 便民提示 在线查询 结果公示 咨询投诉
旅行社变更名称、经营场所、...

 

办理机构

 

杭州市旅游委员会 

 

办事指南:

 

申请条件:

取得工商变更登记


法定依据:

 1、《旅行社条例》第十二条:旅行社变更名称、经营场所、法定代表人等登记事项或者终止经营的,应当到工商行政管理部门办理相应的变更登记或者注销登记,并在登记办理完毕之日起10个工作日内,向原许可的旅游行政管理部门备案,换领或者交回旅行社业务经营许可证。

   2、《旅行社条例实施细则》第十二条:旅行社名称、经营场所、出资人、法定代表人等登记事项变更的,应当在办理变更登记后,持已变更的《企业法人营业执照》向原许可的旅游行政管理部门备案。旅行社终止经营的,应当在办理注销手续后,持工商行政管理部门出具的注销文件,向原许可的旅游行政管理部门备案。

 

适用对象:法人


申报材料: 

 

 

序号

材料名称

材料出具单位

材料形式

材料详细要求

必要性及描述

备注

1

旅行社变更事项备案申请书

申请单位提交

电子文件

1份。

必要

在线填写

2

已变更的《营业执照》

经办机构自行获取

电子文件

1份。应体现相应事项变化,出资人变更还需提交当地工商局档案室开具的投资人变更证明

必要

取件时核对原件

3

原《旅行社业务经营许可证》正副本

申请单位提交

电子文件

各1份。

必要

领取新证时以旧证更换

 

 

办事流程: 

 

 

 1、登录浙江政务服务网(杭州)(http://hz.zjzwfw.gov.cn/),选择市旅委;

 2、选择“旅行社变更名称、经营场所、出资人、法定代表人等登记事项的备案”进入“在线办理”,填报所需材料,提交审核;

 3市旅委进行审核,审核通过,换发《旅行社业务经营许可证》。

 

 

 

流程简图:

 

 

 办理时间

 

工作日:夏季:上午9:00-12:00,下午14:30-18:00 ;冬季:上午9:00-12:00 ,下午14:00-17:30。


办理地址

 

  杭州市旅游委员会(杭州市江干区新业路311号市民中心E座2405室

 

 

 

承诺时间


杭州市旅游委员会在收到完整的申请材料后,7个工作日(法定期限:15个工作日)内完成证件核发。  


 

政策解答:

 

便民提示:

 

《旅行社业务经营许可证》

领取地址:杭州市旅游委员会(杭州市江干区新业路311号市民中心E座2405室 

  咨询电话:0571-85257554 , 0571-12345

监督电话:0571-12345 

 

 

在线查询:

 

结果公示:点此查询

 

咨询投诉:点此咨询

 

微信扫码 | 关于我们 | 网站介绍 | 网站地图 | 联系我们 | 隐私保护 | 法律责任 |
主办单位:杭州市旅游委员会 版权所有 浙ICP备05017009号 网站标识码 3301000027 公安备案号 浙公网安备33010402000138
最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司 IE6 或以上